Пряники в детских произведениях и сказках народов мира

Упоминания о пряниках в сказках и литературе.

В сегодняшней нашей статье-обзоре мы расскажем Вам о том, где и в каких произведениях упоминался пряник, начнем наверное с одного из любимых мультипликационных фильмов наших деток, это "Домовенок Кузя", история которого была описана в одноименном произведении Татьяны Александровой и звучала так: " Это у Бабы Яги Дом для хорошего настроения. Здесь она всегда добрая. Еще бы не быть доброй в этаком доме! Крыша из коврижек и коржиков (пряники), ставни вафельные, окна леденцовые, вместо порога пирог.

В произведении Братьев Гримм - "Пряничный домик", звучит это так: " Дети пошли за ней и скоро пришли к избушке. На крышу избушки и опустилась беленькая птичка. А избушка-то была не простая: вся сложена из вкусного белого хлеба, пряниками крыта, а в окошки вставлен чистый леденец. Гензель и говорит: давай-ка, Гретель, за избушку возьмемся — вот славно пообедаем! Я стану есть крышу, а ты отведай оконца. Верно, оно сладко!"

Пряничный домик

В Русской народной сказке "По щучьему велению", рассказывается, как царь, Емелю во дворец к себе звал: " Наш Емеля любит, когда его ласково попросят да красный кафтан посулят, — тогда он все сделает, что ни попросишь. Не больший вельможа дал Емеле изюму, черносливу, пряников и говорит: — Емеля, Емеля, что ты лежишь на печи? Поедем к царю.— Мне и тут тепло…"